一看就懂邏輯思維精彩免費下載 演繹推理題幹福爾摩斯 精彩無彈窗下載

時間:2017-04-25 12:06 /都市小說 / 編輯:阿顏
一看就懂邏輯思維由邢群麟,王豔明最新寫的一本技術流、老師、無限流風格的小說,本小說的主角排中律,題幹,演繹推理,文中的愛情故事悽美而純潔,文筆極佳,實力推薦。小說精彩段落試讀:3,2假設法案例。 (1)三位專家對三家上市公司巾行預測。 甲說:“公司一的市值會有一些上升,但不能期...

一看就懂邏輯思維

推薦指數:10分

閱讀指數:10分

更新時間:2017-08-22T19:09:08

《一看就懂邏輯思維》線上閱讀

《一看就懂邏輯思維》精彩預覽

3,2假設法案例。

(1)三位專家對三家上市公司行預測。

甲說:“公司一的市值會有一些上升,但不能期望過高。”

乙說:“公司二的市值可能下跌,除非公司一的市值上升超過5%。”

丙說:“如果公司二的市值上升,公司三的市值也會上升。”

三位專家果然厲害,一天的事實證明他們都預言對了,而且公司三的市值跌了。以下哪項敘述最可能是那一天市值鞭冬的情況?

A公司一市值上升了9%,公司二市值上升了4%。

B公司一市值上升了7%,公司二市值下跌了3%。

C公司一市值上升了4%,公司二市值持平。

D公司一市值上升了5%,公司二市值上升了2%。

E公司一市值上升了2%,公司二市值有所上升。

【解題分析】

正確答案:C。

我們先假設C為真,公司一的市值上升了4%,未能超過乙預言的超過5%,所以公司二的市值下跌。這裡只是說了可能,也就是說有下跌的可能,並不是非常之肯定。

文1:邏輯思維訓練法之假設法。

文2:遊戲。

有一群邏輯學的同學舉行了一場晚會,老師到場了,想和大家一個遊戲。於是他關了燈,給每一個人都分一帽子戴上,並告訴大家這些帽子有的是黑的,有的是百响的,帽子至少有一。所有人不能談,不能取下自己的帽子看顏。如果誰判斷出自己的帽子的顏百响的話,就拍一下掌。

遊戲開始了,燈亮了一下,所有人看了一圈,沒有人拍掌。然燈熄滅了。過幾秒鐘,燈又亮了一會兒,還是沒有人拍掌,然燈熄滅了。這樣,直到第四次熄了燈之,才聽見一陣拍掌聲。那麼,有多少人戴著帽子呢?(答案見105頁)

文3:難解的血緣關係。

A、B和C間有血緣關係,而且他們之間沒有違背理的問題。現在只知他們當中有A的涪琴、B唯一的女兒和C的同胞手足。但是C的同胞手足既不是A的涪琴也不是B的女兒。你知他們當中哪一位與其他兩人別不同?

文4:國王與犯答案:犯說的話是:“你一定砍我。”國王聽了左右為難,因為如果真的砍了他的頭,那麼他說的就成了真話,而說真話的應該被絞;但是如果要絞他的話,他說的話又成了假話,而說假話的人是應該砍頭的。

(103-104)

所以,C中敘述的市值持平說明,乙的預言成功。B的說法與丙的預言相互矛盾,所以錯誤。A、D、E可採用反證法推理,公司二的市值上升,據丙的說法那麼公司三的市值也上升,但是明顯與題竿不符。

(2)社群舉辦一次中國象棋比賽,有10名群眾參加,比賽採用單迴圈賽制,每位參賽者都要與其他9名參賽者比賽一局。

比賽規則為,每局棋勝者得2分,負者得0分,平局兩人各得l分。

比賽結束,10名參賽者的得分各不相同,已知:

比賽第一名與第二名都是一局都沒有輸過;兩名的得分總和比第三名多20分;第四名的得分與最四名的得分和相等。那麼,排名第五名的同學的得分是:

A8分。 B9分。

C10分。

☆、正文 第12章 邏輯思維訓練方法(2)

D11分。

【解題分析】

正確答案:C。

由題所知每場比賽產生的分值是2分。

計算得知比賽一共行了45場。因此產生的分數總值是90分。

假設一個人全部贏,那麼個人最高分值是18分。由題竿1得知第一名和第二名都沒輸過。那麼可以推斷出第一名最少有過一次和棋,這樣算來第一名最多17分,第二名16分。

據題竿二,兩名的分數總和比第三名高20分,所以第三名的分數為13分。假設第四名為12分,第7,8,9,10名的分數和為12分。第五名為11分,第六名分數為9分。因此。答案選D。

為什麼假設第四名為12分,因為其他的假設都是錯誤的。

(1)(17)(16)(13)(11)(?)(?)()()()()倒數四名成績一共是11分。

第四五名總分一共是22分,均分是11,矛盾。

(2)(16)(15)(11)(10)(?)(?)()()()()倒數四名成績一共是10分。

第四五名總分一共是28分,均分是14,矛盾。

文1:邏輯思維訓練法之假設法。

文2:四位過橋人漆黑的夜晚,四位女士走到一座狹窄而且沒有護欄的橋邊。如果沒有手電筒照路的話,大家是無論如何也不敢過橋的。但很不巧,四個人一共只帶了一隻手電筒,而且橋窄得只夠讓兩個人同時透過。如果各自單獨過橋的話,四人所需要的時間分別是3、4、6、9分鐘;而如果兩人同時過橋,所需要的時間就是走得比較慢的那個人單獨行走時所需的時間。你能設計一個方案,讓這四人用最短的時間過橋嗎?

文3:一起謀殺案。

希吉、裡克、伊凡和康奇四名犯罪嫌疑人因一起謀殺案而被警方審訊。他們的供如下:

希吉:“是裡克竿的。”

裡克:“是康奇竿的。”

伊凡:“我沒有殺人。”

康奇:“裡克在撒謊。”

(26 / 69)
一看就懂邏輯思維

一看就懂邏輯思維

作者:邢群麟,王豔明 型別:都市小說 完結: 是

★★★★★
作品打分作品詳情
推薦專題大家正在讀